У людей занимающихся фитнесом во время мышечной работы значительно увеличена поверхность легких, больше кровеносных сосудов, участвующих в газообмене. Одна и та же нагрузка у занимающегося организма вызывает меньшее увеличение деятельности системы дыхания, чем у нетренированного (так как легкие тренированного организма больше, у них повышено количество кровеносных сосудов, а также увеличена поверхность легких, участвующих в газообмене). После работы у людей занимающихся фитнесом быстрее восстанавливаются частота и глубина дыхания, чем у нетренированных (Рогожин М.Ф. 1999).
Фитнесс-тренировки благоприятно влияют и на дыхательную систему человека, поскольку в процессе тренировок увеличивается число альвеол, участвующих в работе, возрастает жизненная емкость легких. Дыхательный аппарат, развитый таким образом, позволяет лучше усваивать кислород, обеспечивающий полноценную жизнедеятельность клеток, и тем самым повышает работоспособность организма.
спорта практически не велась. И потому, когда через несколько лет в Москве открылся первый фитнес – клуб, построенный по стандартам западной физкультурной науки (ведь физкультура «там» ни на секунду не останавливалась в своем развитии), все мы восприняли это как совершенно новое явление, поэтому к этому моменту мы уже достаточно сильно отстали.
Таким образом, систематические занятия позволяют приобрести хорошее самочувствие, улучшить здоровье, оказывают эстетическое воздействие на занимающихся. Именно благодаря этому фитнес интенсивно развивается и приобретает все большую популярность у людей разных возрастов и разного уровня физической подготовленности.