Культура физической активности отдельного человека и общества в целом. Абсолютная доступность занятий физкультурой для каждого и была основой для успехов нашего спорта. Возможность бесплатно заниматься в многочисленных секциях при школах, домах культуры, спортивных комплексах была у каждого человека всех возрастов. Дети и подростки, которые показали свои способности, могли рассчитывать на дальнейшие занятия в спортивных школах спортом для высших достижений. Если же особого таланта не проявлялось, тем не менее, можно было заниматься сколь угодно просто для собственного удовлетворения и поддержания хорошей физической формы (Стиль С.А. 1999).
Различают общий и специальный эффект физических упражнений, а также их опосредованное влияние на факторы риска. Наиболее общий эффект тренировки заключается в расходе энергии, прямо пропорциональной продолжительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное значение имеет повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм, гипоксии. В результате повышения неспецифического иммунитета повышается и стойкость к простудным заболеваниям. Однако использование предельных тренировочных нагрузок необходимых в большом спорте для достижения «пика» спортивной формы, нередко приводит к противоположному эффекту- ограничению иммунитета и повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Аналогичный отрицательный эффект может быть получен и при упражнениях массовой физической культурой с чрезмерным увеличением нагрузки. (Смирнов И.В. 2001). Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с положительным влиянием на костную систему занимающихся. Известно, что костная ткань постоянно обновляется, этот процесс вполне естественен для здорового организма. В период детства и юности кости наращивают свою максимальную плотность, а затем, через несколько лет, начинается ежегодная потеря костной массы – по 1% в год от общей костной массы, у женщин после менопаузы эти потери возрастают до 2 – 3% ежегодно, а поскольку с возрастом новая ткань образуется все медленнее, а старая теряется быстрее, кости утончаются, становятся хрупкими. (Дорофеева Т.С. 1997).
Специальный оздоровительный эффект фитнесс-тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.
Сердце, кровеносные сосуды и текущая по ним кровь образуют единую систему, обеспечивающую транспорт кислорода ко всем тканям тела. Удаление шлаков, а так же разных веществ, от одних органов к другим. Сердце- это мышечный насос весом 200-250 гр., прогоняющий кровь по кровеносным сосудам во все части тела. Чистота сердечных сокращений (ЧСС) в покое 60-80 раз в минуту. Во время физической работы ЧСС может достигнуть максимальных пределов, которые колеблются в достаточно широком диапазоне, в зависимости от возраста, пола, тренированности. Увеличение ЧСС во время мышечной работы обеспечивает выброс большого количества крови в сосудистое русло, называемое минутным объемом кровотока или минутным объемом кровообращения (МОК). Повышение кровотока связано с необходимостью доставки большого количества кислорода мышцам и другим органам и тканям (Маркосян А.А. 1979).