2.3. Мышечная система Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная "доза" двигательной активности. Наиболее адекватным выражением количества производимой мышечной работы является величина энергозатрат. Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 12-16 МДж (в. зависимости от возраста, пола и массы тела), что соответствует 2880-3840 ккал. Из них на мышечную деятельность должно тратиться не менее 5,0-9,0 МДж (1200-1900 ккал); другие энергозатраты обеспечивают поддержание жизнедеятельности организма в состоянии покоя, нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, обменные процессы и т.д. (энергия основного обмена). В экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес мышечной работы как генератора энергии, используемой человеком, сократился почти в 200 раз, что привело к снижению энергозатрат на мышечную деятельность (рабочий обмен) в среднем до 3,5 МДж. Дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составил, таким образом, около 2,0-3,0 МДж (500 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2--3 ккал/мир, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин) обеспечивает оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350-500 ккал в сутки (или 2000-3000 ккал в неделю) (Иоффе Л.А. 1978) . около 2,0-3,0 МДж (500 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2--3 ккал/мир, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин) обеспечивает оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350-500 ккал в сутки (или 2000-3000 ккал в неделю) (Иоффе Л.А. 1978) . около 2,0-3,0 МДж (500 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2--3 ккал/мир, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин) обеспечивает оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350-500 ккал в сутки (или 2000-3000 ккал в неделю) (Иоффе Л.А. 1978) .
Вывод 1. Термин «фитнес» означает разностороннее развитие физических способностей при улучшении самочувствия на занятиях фитнесом. Позволяет сохранить и укрепить здоровье, уравновешивает эмоциональное состояние, усовершенствует физическую форму. Фитнес позволяет человеку жить полноценно, быть свободным от контролируемых факторов риска. Посредством фитнеса развиваются потенциальные физические способности. 2. Специальный оздоровительный эффект фитнес-тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в покое и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. 3. Фитнес-тренировки благоприятно влияют и на дыхательную систему человека, поскольку в процессе тренировок увеличивается число участвующих в работе альвеол, растет жизненная емкость легких. Дыхательный аппарат, развитый таким образом, позволяет лучше усваивать кислород, что обеспечивает полноценную жизнедеятельность клеток и тем самым повышает работоспособность организма. 4. Под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями мышцы человека увеличиваются в объеме, становятся сильнее, повышается их упругость. Движение оказывает существенное влияние на развитие и форму костей, к которым прикрепляются мышцы. Выполнение физических упражнений оказывает положительное влияние на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза. Все эти данные свидетельствуют об оздоровительном влиянии занятий фитнесом на организм человека.
К сожалению, многие люди не соблюдают простейшие, обоснованные наукой нормы здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывает преждевременное старение, другие излишества в пище с почти неизбежным в случаях развития ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны , страдающих бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, подвергаясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь. Медицинской наукой установлено, что систематические занятия физической культурой, соблюдение правильного двигательного и гигиенического режима являются мощным средством предупреждения многих заболеваний, поддержания нормального уровня деятельности и работоспособности организма (Шихи К.К., 2001).
Безусловная победа и непреходящая популярность фитнеса обусловлены тем, что занимающимся не предлагается истощать себя тренировками и диетами. Фитнес не утомляет – многие занимаются им утром, до работы, тонизируя свой организм. Фитнес – это строго-научная система совершенствования человека. Для достижения максимального эффекта от занятий фитнесом полезно ознакомиться с научными основами фитнес – тренировок. Как известно, в основе фитнеса и физического здоровья лежит здоровый образ жизни, развитие атлетических и двигательных качеств. Таких качеств, которые и дают наиболее полное определение фитнеса, при разумном их сочетании, несколько, это: общая аэробная выносливость – способность длительно выполнять работу средней мощности и противостоять усталости. Развитие этого качества гарантирует, что движение может выполняться длительное время с быстрым одновременным восстановлением после нагрузки. Ваша аэробная система использует кислород для превращения углеводов в источники энергии. При длительных занятиях в этот процесс включаются также жиры и частично белки, что делает аэробную тренировку почти идеальной для потери жира (Одинцова И.Б 2002).