2.1. Сердечно-сосудистая система Вовремя фитнес тренировки от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему, в частности в кору головного мозга, поступает большое количество сигналов, которые, в свою очередь, из центральной нервной системы направляются ко всем внутренним органам – к сердцу, легким , мышцам и т. д. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ. Степень смены деятельности внутренних органов зависит от характера работы; чем сложнее и интенсивнее мышечное движение, тем более выражены изменения внутренних органов (Рогожин М.Ф. 1999).
Наименьшая ЧСС при работе локального характера, выполнение упражнений на расслабление, волнообразные движения. При очень интенсивных упражнениях может наблюдаться увеличение ЧСС до около граничных и максимальных величин, при таком режиме работа сердца становится менее эффективной, так как значительно сокращается время наполнения желудочков кровью и уменьшается ударный объем. Следует учесть, что у женщин при одинаковом с мужчинами уровне потребления кислорода ЧСС выше, чем у мужчин (на 10-15 ударов) (Рогожин М.Ф. 1999). Еще одним фактором влияющего на ЧСС являются эмоции. Эмоциональный стресс заметно повышает ЧСС в условиях покоя и при физической нагрузке, главным образом легкой и умеренной мощности. При работе большой мощности эти «эмоциональные добавки» к работе ЧСС исчезают. Эмоциональное влияние музыки на занятиях фитнесом может быть причиной относительно большей ЧСС (Одинцова И.Б. 2002).
По данным ВОЗ, в настоящее время только 15% населения Украины занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 85% суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к понижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Таким образом, у большинства населения Украины возникла реальная опасность развития гипокинезии. Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате несогласованности деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой. (Медина Э.Н. 2000).
Мускулы человека являются массивным генератором энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для полдержания оптимального тонуса ЦНС в сосудах к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата. Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц», энергетический потенциал организма и функциональное состояние всех органов и систем зависит от характера деятельности скелетных мышц. Чем интенсивнее двигательная деятельность в пределах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа и увеличиваются энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни. (Судзиловский Ф.В. 1997).